Название: Идеология и философия солидаризма - Материалы научного семинара. Вып. № 9

Жанр: История

Рейтинг:

Просмотров: 1484

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |




Идеи доклада могут быть адресованы посткризисному миру

 

 

Д.С. Чернавский,

доктор физико-математических наук

Первое. Когда я ознакомился с те- зисами, у меня на душе стало тепло, повеяло добротой.

Второе.  Я согласен  с Г.Г.  Мали- нецким, но я и раньше не думал, что

предложение адресуется нашему обществу.

Суть дела такова. Каждая  система имеет две задачи — развитие и стабильность. Они комплементарны (т. е. допол- нительны, в смысле Н. Бора) и несоединимы одновременно. Природа выходит из такого положения при помощи разде- ления во времени, т. е. чередования  фаз. То же самое можно сказать о симфонизме.  Представьте себе, есть мажор  и ми- нор, которые и образуют симфонию. Если перепутать, то по- лучится какофония.

Обсуждение любого предложения, мне кажется, нужно начинать с адресации: к какому времени, к какой стране и к какой фазе относится  данное предложение. Здесь я полно- стью согласен с Б.В. Межуевым. Мне кажется, что более всего предложение  докладчика  соответствовало  бы посткризис- ному миру, переход к которому, согласно разным оценкам, датируется серединой XXI в. Но и тогда оно должно будет существенно дополнено и переделано.

 




Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Оцените книгу: 1 2 3 4 5

Добавление комментария: