Название: Проблема постчеловека и постчеловечества - Материалы научного семинара. Вып. № 4

Жанр: Психология

Рейтинг:

Просмотров: 1177

Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |




Заключительное слово докладчика

Мне было чрезвычайно интересно услышать замечания, вопросы, очень интересные рефлексии. Параллельно я думал над тем, как закончить сегодняшнее обсуждение. Хотя и были высказаны  столь разнообразные, авторитетные и глубокие мнения, что я в них теряюсь, и на все из них прореагировать не смогу, я хотел бы высказать свое отношение к самому яв- лению «постчеловечество». Я думаю, что, конечно, существу- ет некий телеологический вектор, я вижу процесс, который имеет помимо начальной причины еще и конечную причи- ну. В процессе есть стремление к концу. Гегель это показал как конец истории, марксисты считали коммунизм концом истории, взяв у Гегеля эту концепцию, Кожин это трактовал как победу гражданского  общества. С моей точки зрения, существует некая телеология западноевропейской  истории, как это показано блестяще через процесс забвения в вопросе о бытии, например, но тоже как цель и доминация техники. Так вот, с моей точки зрения, постчеловек — это цель, это телос, цивилизационный телос. Определенная цивилизация, которая пришла в историю, к осевому времени, по Ясперсу, которая сформулировала некое направление, потом это на- правление корректировалось, переосмысливалось на раз- ных этапах. В каком-то смысле начиная с эпохи модерна этот телос стал сужаться, тем не менее продолжая  это изначаль- ное движение.  Телос был всегда, но он был конкретизиро- ван — это западноевропейская цивилизация,  конечно.  По мере сужения  телеологической концентрации и воли, мож- но сказать, он становился  все более глобальным,  все более интенсивным, с одной стороны, сжатым, почти лазерным, а с другой стороны — более глобальным.  Но вот когда мы говорим о глобальном  Западе, с одной стороны, мы видим, что это и так, и не так, это и есть, и этого нет одновремен- но. Одновременно чем более глобальным  он становится, тем

Заключительное слово докладчика

более концентрированным становится  этот телос. Мне пред- ставляется, постчеловек  — это телос, это то, к чему после- довательно, как к cause finalis движется западноевропейская культура, западноевропейское общество, начиная с того мо- мента, когда она сама отыскивает свои корни, т. е. с досокра- тиков, с сократической философии, практически повторяя узор движения и развития западной философской мысли, чьим проявлением являются и общество, и политика, и эко- номика.  На самом деле экономика — не что иное, как при- менение философии к хозяйству, Локка, Смита к изучению политэкономии. Поэтому, мне представляется, что это телос. Как любой телос, он проблематичен, постчеловек, как любой телос, может не сбыться или может быть переосмыслен на каком-то этапе, тем более что мы видим, что переосмысле- ние телоса — как раз это одна из констант западноевропей- ской истории: в философском смысле, в социологическом. Сколько раз знак конца истории или фигура конца истории переосмысливалась только в XX в., давайте посмотрим. Ком- мунизм тоже считал, что все кончится коммунизмом.

На мой взгляд, это некоторое обобщение моего доклада: постчеловечество  и постчеловек  —это телос западноевро- пейской истории в той степени, в которой есть претензия этой истории на универсальность, на то, что она обобщает собой мировую историю (а претензия такая есть). И если эта претензия адекватна, то это и наш с вами телос. А если она неадекватна, эта претензия, то нечего нам останавливаться на полпути — давайте пошлем всю западноевропейскую  куль- туру, включая науку, ее критерии научности,  ее эволюцию, ее философию, всю ее терминологию, вообще все к чертовой матери. Тогда это не будет нашим  телосом. Если мы хотим и то и другое, мы на самом деле подыгрываем  хотя бы на- половину  тому, чтобы этот телос реализовался. Вот мое пер- сональное отношение к тому, о чем я писал. Избавиться от этого телоса нам можно только через избавление вообще от Запада, от западноевропейской философии с ее предпосыл-

 

60

 

Выпуск № 4

ками,  с ее модерном,  с ее Средневековьем, с ее античностью: просто Запад должен отдохнуть. А с чем мы останемся? Мы будем почти немые, голые, без машин, ревущие, но русские. Вот это вопрос. На самом деле мне представляется релевант- ной такая постановка вопроса. Для меня эта проблема есть. Кто-то может сказать, что без «Мерседеса» он не согласен об- суждать ничего. Соответственно, слишком много придется выбросить: науку, культуру, язык, аппарат, модернизацию, технику,  лифты, дорогие Сергею Георгиевичу.  Все закрыть и выбросить к чертовой матери. Техника — это выражение идеи, это тоже часть этого телеологического процесса. Тех- ника — это метафизика, судьба логоса. На этом я заканчи- ваю, это очень интересная  тема, могла бы быть дискуссия по этому поводу, но мое время вышло.

 




Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Оцените книгу: 1 2 3 4 5

Добавление комментария: